Бизнес и спорт: банкир Дмитрий Леус о фехтовании и влиянии спорта на успех в бизнесе

Дмитрий Леус — международный инвестор и бизнес-консультант, хорошо известный не только в России, но и за ее пределами. Однако кроме бизнес-успехов Леус имеет на счету еще и титулы мастера спорта по фехтованию и члена сборной СССР по этому благородному виду спорта. 

Насколько фехтование сейчас популярно? Кто вообще им занимается?

Если говорить о спорте в целом, то фехтование не так популярно, как, например, футбол или хоккей. Хотя этот вид спорта имеет давнюю историю и, например, входит в программу Олимпийских игр начиная с 1896 года. Это больше кулуарный вид спорта, который не имеет широкой публичной огласки и информационного пиара, но которым с удовольствием занимаются многие. Его нужно почувствовать и хотя бы немного понять. И если вы разберетесь в нюансах, то фехтование предстанет для вас в новом увлекательном и очень захватывающем образе. И тогда вы влюбитесь в него. Со мной было именно так.

То есть ощущение элитарности фехтования умозрительно? Тем более что в Советском Союзе это был вполне доступный вид спорта…

Да, действительно, в Советском Союзе фехтование имело хорошую поддержку и входило в так называемую большую тридцатку. Шпага в России (да и не только) всегда была символом благородства и мастерства. Это не просто спортивная дисциплина, это целое искусство, военная наука, берущая свое начало в 14-м веке. Помимо этого, фехтование является еще и хорошим средством воспитания. Как раньше решались споры и разногласия? Назначалась дуэль, и именно шпага и умение ею владеть решали исход поединка. И несмотря на то, что иногда такие поединки заканчивались, скажем так, не совсем хорошо для проигравшей стороны, это всегда выглядело красиво и благородно. В этом, наверное, и есть элитарность фехтования — это не драка, это дуэль!

Еще одним большим плюсом фехтования является то, что этим спортом можно занимать очень долго. И чем старше спортсмены, тем более интересны и захватывающи поединки. И порой накал страстей в таких дуэлях не уступает мировым чемпионатам или Олимпиадам. Поверьте, когда на дорожке встречаются мастера в категории «60+», это выглядит эффектно, и многим начинающим спортсменам есть чему у них поучиться.

Что такое для вас сегодня фехтование — хобби или все-таки профессиональное увлечение?

Конечно, намного больше, чем просто хобби. Для меня спорт является очень важной основой, стержнем, который позволяет сопротивляться внешним не всегда приятным воздействиям и быть достаточно настойчивым в достижении целей. И я говорю сейчас даже не о пользе физической нагрузки, которая позволяет поддерживать весь организм в тонусе и наполнять его энергией. Я говорю в том числе и о психологической устойчивости к постоянным изменениям и вызовам, которые нам преподносит судьба. Спорт — это способность, с одной стороны, сопротивляться ситуации, а с другой — быть гибким и искать любые возможности, чтобы с ней справиться, выйти победителем. Более того, мои наблюдения показывают, что у спорта есть своя уникальная воспитательная роль.

Какими бы хорошими ни были наши родители, учителя или наставники, только спорт, а фехтование тем более формирует уважительное отношение и порядочность по отношению к сопернику или оппоненту. И это очень важно. Особенно в нынешнее время «глобальной конкуренции и выживания».

Много ли фехтовальных школ сейчас в России и Европе? Какая из них лучшая?

Лично меня радует тот факт, что и в России, и в Европе сегодня достаточное количество фехтовальных школ, которые с каждым годом, пусть и ненамного, но растут и развиваются. Традиционно сильными считаются школы в Германии, Франции, Венгрии и Испании. В последнее время китайские спортсмены показывают достойные результаты. Но в любом случае я считаю именно российскую школу самой сильной в мире. И если разложить ее на так называемые составляющие успеха, то помимо действительно сильного тренерского состава, уникальных технологий в подготовке к соревнованиям и техник ведения боя была еще одна очень важная вещь, присущая именно спортсменам советского времени: внутренняя мотивация.

Мотивация, которая заключалась в том, чтобы тебя взяли в сборную команду и ты бы смог посмотреть на мир за железным занавесом. Увидеть то, что многим не удавалось сделать за всю свою жизнь. Эта мотивация была намного выше, чем у спортсменов из других стран, поэтому мы постоянно старались на тренировках и соревнованиях себя превзойти, каждый раз сделать чуть больше. И именно в такие моменты, когда ты делаешь, казалось бы, невозможное, происходит колоссальный скачок в твоем развитии и мастерстве. И такие скачки, как мне кажется, сделали российскую школу фехтования одной из лучших.

Если же говорить о развитии фехтования как вида спорта, то сейчас я занимаюсь тем, что на базе обычной школы организовываю секцию для самых простых ребят, которые очень талантливы и хотят заниматься, но не имеют такой возможности. И мне кажется, что у них шансы чего-то добиться в спорте намного выше, нежели у их более обеспеченных сверстников, по той же причине, которая была когда-то и у меня: понимание и умение воспользоваться открывающимися возможностями. Я хочу показать им, что у них есть намного больше возможностей чего-то достичь в спорте, в жизни. И это здорово! Это мой пилотный, но не единственный проект. В дальнейшем у меня есть планы создать целую сеть таких школ.

А насколько важно начинать обучение в раннем возрасте?

Вот еще один плюс фехтования — у этого вида спорта практически нет возрастных границ. Им можно начинать заниматься с детства, можно в 30 и даже в 50 лет. Лично я начал им заниматься с 13 лет, и мне кажется, что это оптимальный возраст для того, чтобы даже просто попробовать. Если фехтование — ваш спорт, то вы это обязательно почувствуете и влюбитесь в него. Причем это происходит в одно мгновение — раз, и ты понимаешь, что это твое!

Какие шансы у взрослого человека, который вдруг решил взять в руки рапиру?

Если говорить о профессиональном спорте, то и тут шансы у такого человека есть. Просто те усилия, которые ему необходимо будет прикладывать, готовясь к соревнованиям, чтобы не уступать более молодым соперникам, будут намного больше. Но если человек талантлив, если он «рожден со шпагой в руке» и у него есть сумасшедшая внутренняя мотивация, то нет ничего невозможного. Просто нужно всего чуточку больше — усилий, тренировок, времени. Если же говорить о фехтовании как о хобби, как об увлечении, которое легко может перерасти в любительский спорт, то здесь практически нет возрастных ограничений.

Расскажите чуть подробнее, как фехтование впервые возникло в вашей жизни?

Я тоже много пробовал: плавание, дзюдо, бокс и даже рисование. Потом как-то мы обсуждали с мамой, какой вид спорта мне больше нравится, и она предложила мне фехтование. Несмотря на то что это было на другом конце города и тренировка начиналась в 19:30 вечера, она буквально настояла, чтобы я сходил на пробную тренировку. Я немного посопротивлялся для приличия, но решил-таки попробовать. И когда на первой тренировке мне дали в руки шпагу и это было настоящее, пусть и спортивное, но оружие, то я понял, что именно этим спортом хочу заниматься. Я каждый день с нетерпением ждал тренировку. Мне так нравилось фехтование, что часто я приезжал на тренировку намного раньше и просто наблюдал за другими ребятами. Я в буквальном смысле заболел этим видом спорта. И с каждым годом я только убеждался в верности своего выбора.

Почему не связали свою жизнь со спортивной карьерой?

Несмотря на то что я был в сборной команде страны, я не рассматривал спорт как что-то единственное, чему я был бы готов посвятить жизнь. На определенном жизненном отрезке спорт дал мне возможности, которыми я воспользовался сполна: поездки за рубеж и участие в международных соревнованиях, модная спортивная форма и денежная стипендия, размер которой был намного выше оклада ведущего инженера. Но я прекрасно понимал, что это все временно. Да и ограничивать себя только спортом мне не хотелось.

Больше того, мне очень нравились финансы, и уже тогда, в юношеском возрасте, у меня была мечта погрузиться в мир инвестиций и финансов и добиться там такого же успеха, какого мне удалось достичь в спорте.

И почему же не завязали со спортом, когда выбрали иную траекторию движения? Какое место фехтование сейчас занимает в вашей жизни?

Фехтование — это моя страсть! Это то, что всегда было и будет со мной. Независимо от ситуации, независимо от того, где я нахожусь и чем занимаюсь. Это мое личное пространство, где я могу выпустить пар, зарядиться энергией или просто выключить ненадолго свой мозг. Я, кстати, считаю, что спорт и бизнес неразрывно связаны друг с другом. Об этом говорит и статистика: люди, которые достигали каких-то высот в спорте, более успешны в бизнесе. Поэтому в моем случае не стоит вопрос о выборе между спортом и бизнесом — скорее я бы говорил о синергичном дополнении этих двух направлений.

А как поддерживаете себя в форме? Сколько раз в неделю и как тренируетесь?

У меня нет определенной жесткой схемы в подходе к тренировкам, которой я четко придерживаюсь. Я больше полагаюсь на внутренние ощущения и сигналы, которые мне дает мой организм. Если утром мне хочется побегать, я бегу. Если хочется себя нагрузить тяжелыми весами, что мне очень нравится, я иду в тренажерный зал. Если мне необходимо отключиться от всего происходящего на пару часов и кайфануть, я два-три часа работаю в спарринге. Так что у меня всегда есть выбор и возможность миксовать физические нагрузки. Это помогает держать весь организм в тонусе. А это очень важно — в бизнесе в том числе.

Помогают ли фехтовальные поединки и тренировки в выстраивании эффективной рабочей стратегии?

Любой спорт в той или иной мере является хорошим помощником. Как раз смена умственного и физического труда питают и дают организму необходимую энергию и заряд. Я даже по себе знаю: чем лучше я потренировался вчера, тем четче и эффективнее работает мой мозг сегодня. Если говорить о помощи фехтования, то я бы выделил три основных наблюдения:

1. Быть более внимательным к деталям, потому что именно в деталях зачастую и кроется успех победы.

2. Уважать своего соперника/конкурента. Нельзя давать оценку оппоненту, не попробовав свои силы в бою.

3. Быть всегда готовым к новым выпадам и обладать достаточной гибкостью для их нейтрализации.

Может быть, фехтование, как и любой другой, впрочем, спорт, как-то перестраивает сознание? Расскажите, как?

Я считаю, что любое усилие над собой перестраивает сознание! На физиологическом уровне человек, занимающийся спортом, лучше переносит как эмоциональные, так и физические нагрузки. Мы сегодня живем с вами в мире, который меняется каждую минуту. И для того чтобы от него не отстать — я уже не говорю о том, чтобы его обогнать, — мы должны выдерживать колоссальные нагрузки. И если мы не будем искусственно грузить свой организм спортом, то в какой-то момент он может сказать «Byе-byе».

На ментальном уровне мы тренируем волю, тренируем дух. Люди, которые могут себя заставить пойти в спортзал в тот момент, когда им кажется, что у них практически не осталось сил, смогут добиться большего и в другой сфере. И в этом есть наше развитие и постоянное движение вперед.


Источник


 

0 Comments

You must be logged in to post comments.

Trends

Cardiff Sixth Form College в очередной раз признан лучшей независимой школой в Великобритании по результатам университетских экзаменов A-level.

В стране есть немало частных школ, которые дают первоклассное образование, но за гораздо более позволительную цену.

If you wish to specialise, upgrade your skills and broaden your employment opportunities...
Our website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Read more
Accept